互动交流
信件内容
写信人
李*
写信时间
2020-09-08
信件标题
新生儿费用报销问题咨询
来信内容

新生儿1个月零2天 父亲在西安参加职工医保、母亲在咸阳参加职工医保 父亲户口在杨凌揉谷镇权家寨村、母亲户口在铜川市 孩子户口在杨凌揉谷镇权家寨村 多次咨询大厅业务员无法办理新生儿医保,这个马上快三个月请相关部门明确 西安、咸阳 的办理时新生儿户口在哪里 在附近参办

回复内容
回复时间
2020-09-11
回复单位
人社局
回复内容

您好!现就您咨询的关于新生儿参保有关问题回复如下:
对于2020年出生的新生儿,出生当年不用缴纳城乡居民基本医疗保险费,只要其母亲参加了职工医保或城乡居民基本医疗保险,就可以随母进行参保登记享受城乡居民医保待遇。新生儿可以随母亲在参保地、户籍所在地或者长期居住地进行参保登记,当年不缴费,享受出生当年的医保待遇。次年起以自然人身份缴费参保。
   如有其他问题和疑问请致电区合疗办029-87012310咨询。

满意度评价
1、回复内容
信件编码: 查询码:

滚球体育app主办

滚球体育app大数据产业发展局承办

运维电话:029-87030809     网站地图

滚球体育app互联网违法和不良信息举报电话 029-87030800    举报邮箱yanglingwangxinban@163.com网站标识码:6191000009    陕ICP备15000236号-2    陕公网安备61909002000004号

xxfseo.com